Pescara, al via la rassegna di teatro e musica al Matta: tutti gli spettacoli



Pescara. Doppia rassegna, teatrale e musicale allo Spazio Matta, diretto da Annamaria Talone, che ha presentato la stagione primaverile del 2016. Di seguito il calendario degli eventi.

Stagione teatrale ‘Nessuna vita in minuscolo’:

Marzo, venerdì 18 ore 21.00, proiezione Film Odin Teatret “Il paese dove gli alberi volano” di Davide Barletti e Jacopo Quadri; a seguire incontro con il regista e Francesca Romana Rietti – Odin Teatret Archives; costo ingresso 5 euro;

sabato 19 ore 21 e domenica 20 ore 18.30, gli Artisti Aquilani in ‘Zugzwang-quando sei obbligato a muovere’,regia di Simone Morosi, con Cristiana Alfonsetti, Cecilia Cruciani, Giulio Votta; drammaturgia Barbara Innamorati; testi rielaborati da Giorgio Gaber, Robert Kennedy, Wis?awa Szymborska; costo del biglietto 8 euro, ridotto 6 euro;

Aprile: sabato 2 aprile ore 21, Armamaxa Teatro –Teatro Pubblico Pugliese in ‘Zohoran, storie di zingari e violini’, di Giuseppe Ciciriello; musiche a cura di Piero Santoro, con Giuseppe Ciciriello, Piero Santoro; costo ingresso 8 euro ridotto 6;

sabato 9 replica ore 21, Teatro del krak in Christian tra la Ci e la Erre, regia di Antonio Tucci, con Matteo Schiazza e David Catoni; scene di Antonella Spelozzo; consulenza dott.ssa Tiziana Bartolatto; costo ingresso 8 euro ridotto 6;

lunedì 25 ore 21, Arditodesìo in Libero nel Paese della resistenza’, regia di Christian Di Domenico, di e con Andrea Brunello; composizione artistica Salvatore Crisà; disegno luci Paolo Dorigatti; spettacolo realizzato in collaborazione con CGIL-Trento; costo ingresso 8 euro ridotto 6.

Maggio, sabato 7 ore 21, Teatro dei Borgia in Medea su, di Elena Cotugno e Fabrizio Sinisi; regia di Gianpiero Borgia, con Elena Cotugno; costo ingresso 8 euro ridotto 6;

aabato 14 ore 21 e domenica 15 ore 21, Arteria C.i.r.t. in ‘Quel che resta’, regia e drammaturgia di Monica Ciarcelluti, con Mariangela Celi, Ludovico Costanzo, Maria Pia Di Domenico, Romina Evangelista, Marco Massarotti, Mauro Mancinelli, Monica Ciarcelluti; costo ingresso 8 euro ridotto 6.

Il calendario dei concerti, a cura di Pino Petraccia:
27 Marzo, ore 21:00, Alexian Group, di Santino Spinelli, Concerto per la Pace, percorso musicale e canoro nella lingua romani di Rom Italiani di antico insediamento;
ore 15.30/1830, master di fisarmonica e musica Rom;

22 Aprile, ore 21:00 Trio Concerto 2016, con Stefano Taglietti, pianoforte; Gorge Ro, contrabbasso; Fabio Colella, batteria;

29 Aprile, ore 21:00, Coro delle nove e I nottefonda, La Buona Novella, di Fabrizio de Andrè; Arrangiamenti PFM, direttore Ettore Maria del Romano

6 Maggio, ore 21:00, Orchestra Città Aperta Mozart – Quartetto per flauto e archi, Beethoven – Septet; direttore/corno Jonathan Williams; violino – Gaby Lester; viola – Alessandro Santucci; violoncello – Francesco Sorrentino; contrabasso – Roberto Della Vecchia; flauto – Giuseppe Pelura; clarinetto – Stefano Bertozzi; fagotto – Marco Lugaresi;

27 Maggio, Quintetto Bottesini, Alessandro Cervo violino, Federico Stassi viola, Amedeo Cicchese violoncello, Roberto Della Vecchia contrabbasso, Linda Di Carlo pianoforte;

3 Giugno evento conclusivo: concerto/perfonance “AzZanna Circus”, Collettivo Fattore M; Pino Petraccia, percussioni; Osvaldo Bianchi, basso; Ugo Sala, teremin/campionatori; Marco Felicioni, flauto

Evento Speciale, in collaborazione con Conservatorio Luisa D’Annunzio e Atelier Matta il 18 maggio , ‘L’officina del suono Concerto/Conferenza di Canto Diafonico’, dal canto difonico dei pastori asiatici al Saltarello della Val Vibrata”, Condivisione pubblica di un percorso dal suono e lo strumento-voce a cura del M° Massimiliano Di Carlo, in collaborazione con Atelier Matta e Conservatorio Luisa G. d’Annunzio.

Ingresso concerti 10 euro.
Info e prenotazioni, segreteria cell. 327 8668760

Ultima modifica: 2 novembre 2017

In questo articolo