Elezioni regionali in Abruzzo, tutti i CANDIDATI e le LISTE



Presentate le liste per le elezioni regionali in Abruzzo, previste per il prossimo 10 febbraio. Quattro i candidati alla presidenza, Stefano Flajani di CasaPound, Giovanni Legnini del centrosinistra, Marco Marsilio del centrodestra e Sara Marcozzi del Movimento Cinque Stelle.

 

ARTICOLO IN AGGIORNAMENTO

STEFANO FLAJANI (CASAPOUND)

L’AQUILA
Giovanni Bartolomucci
Roberta Cialfi
Pio Feneziani
Eugenio Lustri
Marco Mancini
Claudia Pagliariccio
Angela Palermini

PESCARA
Laura Cavaliero
Dino Rossi
Emma Porrini
Matteo Iervese
Claudia Di Iorio
Mirko Iacomelli
Rosa Mastrovalerio

CHIETI
Francesca La Rovere
Evanio Di Vaira
Mattia D’Astolfo
Gabriele Turilli
Paola Linda Memmo
Giuseppe Luigi Annecchini
Elena De Candia
Giovanni Di Leo

TERAMO
Roberto Monardi
Liberatore Merlitti
Armando Pertinari
Carlo Filipponi
Cinzia Pincelli
Concetta Ettorre
Claudia Pagliariccio

GIOVANNI LEGNINI (CENTROSINISTRA)

PARTITO DEMOCRATICO
L’AQUILA
Valentina Angelucci
Rosa De Luca
Valentina Di Benedetto
Giuseppe Di Pangrazio
Antonio Di Rienzo
Patrizia Masciovecchio
Pierpaolo Pietrucci

PESCARA
Alberto Balducci
Antonio Blasioli
Antonio Castricone
Giacomo Cuzzi
Lelila Kechoud
Chiara Trulli
Valeria Di Luca

CHIETI
Silvio Paolucci
Antonio Innaurato
Francesca Buttari
Davide Loris Caporale
Nadia Di Sipio
Lina Marchesani
Alessandro Marzoli
Maria Rita Arabella Tenaglia

TERAMO
Teresa Ginoble detta Elena
Giovanni Di Giacomantonio detto Gianni
MarĂ  Ana Isuelia
Maria Maddalena Marconi
Mariagrazia Marinelli
Luciano Monticelli
Dino Pepe

PROGRESSISTI PER LEGNINI
L’AQUILA
Roberta Dell’Aguzzo
Gaetano Iacobucci
Daniele Iacutone
Giuseppina Panecaldo
Fabio Ranieri
Pamela Soncini
Riccardo Centi Pizzutilli

PESCARA
Emanuele Battaglia
Massimo Berardinelli
Lina Fornarola
Mario Mazzocca
Edvige Ricci
Marinella Sclocco
Giovanni Taucci

CHIETI
Franco Caramanico
Paola Cianci
Rina Di Crescenzo
Pasqualino Di Genni
Antonella Masciarelli
Gianluca Scarlatto
Ernesto Sciascia
Marco Severo

TERAMO
Cristina Canzanese
Graziella Cordone
Silvana D’Ignazio
Roberto Martella
Francesco Mastromauro
Domenico Tinacci
Marta Viola

LEGNINI PRESIDENTE
L’AQUILA
Americo Di Benedetto detto Chicco
Virginia BuonavolontĂ  detta Virna
Francesco Di Donato
Francesco Di Felice
Mauro Fattore
Francisca Ibarra
Emanuela Iorio

PESCARA
Alessandra Di Pietro
Bruno Paolo Amicarelli
Giovanni Di Iacovo
Enzo Imbastaro
Francesco Mancini detto Checco
Valeria Marisi
Carla Tiboni

CHIETI
Paola Di Renzo
Simona Auriemma
Dora Anna Bendotti
Luigi D’Alessandro
Gabriele Di Giammarco
Alessandro Lanci
Enrico Raimondi
Andrea Ritenuti

TERAMO
Luciano D’Amico
Anna Marcozzi
Giorgio Giannella
Graziano Ciapanna
Sandra Renzi
Franco Di Bonaventura
Rosalba Marinelli

ABRUZZO IN COMUNE
L’AQUILA
Lorenzo Berardinetti
Antonio De Crescentiis
Francesca Di Giulio
Francesco Di Paolo
Maria Antonietta Dominici
Lucia Pandolfi
Antonella Santilli

PESCARA
Giuseppe Esposito
Giulia De Lellis
Tiziana Di Giampietro
Antonella Di Martile
Anna Bruna Giansante
Giovanni Mancini
Roberto Marzetti

CHIETI
Inka Zulli
Ignazio Rucci
Giuseppe Antonio Lalli
Micaela Di Cicco
Natasha Cupaiolo
Domenico Giangiordano
Carlo Moro
Roberta Nicoletti

TERAMO
Sandro Mariani
Ilaria De Sanctis
Giuseppe D’Alonzo
Enrico Marini
Katia Verdecchia
Federico Stocchi
Elodia Di Vincenzo

CENTRISTI PER L’EUROPA-SOLIDALI E POPOLARI PER LEGNINI
L’AQUILA
Alfonso D’Alfonso
Mariangela Cianfaglione
Marilena De Ciantis
Mimmo Di Benedetto
Antonio Gallucci
Angelo Raffaele
Rita Salvatore

PESCARA
Vittoria D’Incecco
Stefania Centorame
Maria Alessandra Iezzi
Paolo Di Berardino
Renzo Gallerati
Paolo Giosaffatto
Luciano Salvitti

CHIETI
Marco Marino
Maria Domenica Marina Di Mascio
Nicola D’Urbano
Daniela Palladinetti
Roberta Papponetti
Salvatore Pastorello
Stefania Russo
Fulvio Covino

TERAMO
Pierangelo Guidobaldi
Marisa Cerza
Sabatino Di Ludovico
Valentina Di Filippo
Gabriella Ianni
Eloisa Ierace
Ottavio Rapposelli

AVANTI ABRUZZO-IDV
L’AQUILA
Lelio De Santis
Patrizio Giammarco
Angelo Mariani
Sabrina Nanni
Roberta Polce
Paola Ruffo
Domenico Venditti

PESCARA
Massimo Calisi
Stella Cantelli
Matteo Ciccone
Floriana Di Martino
Giulia Giuliani
Gabriele Pasqualone
Emidio Isidoro

CHIETI
Walter Palumbo
Nino Turdò
Antonio D’Angelo
Gabriella Di Febo
Celestina Di Lucia
Cinzia Piera Iezzi
Concezio Paris
Serena Tundo

TERAMO
Marisa Di Pietro
Nicola Di Marco
Emma Zarroli
Marcello De Antoniis
Gianluca Alonzo
Alduino Tommolini
Marina Ciferni

ABRUZZO INSIEME-ABRUZZO FUTURO
L’AQUILA
Gianni Anastasio
Caterina Bernardoni
Tonino Pierpaolo Di Cosimo
Marianna Grazia Augusta Cantelmi
Domenico Eligi
Raffaella Rita Alba Madonna
Leonardo Lippa

PESCARA

Di Matteo Donato
Di Virgilio Paola
Catani Vincenzo detto Enzo
Palozzo Annalisa
Crisante Evaldo
Serafini Angela
Scassa Enrico.

CHIETI

Ricci Francesco
Cavallo Marina
Ciarrapico Mario
Cordisco Francesca
Marchegiano Giorgio
Corsi Silvana
Pizzicannella Jacopo
Travaglini Fabio.

TERAMO
Di Stanislao Augusto
De Dominicis Cristina
Core Ercole
Pasquale Giorgia
Guarnaccia Antonino
Sidoni Giulia
Guizzetti Andrea

+ABRUZZO-SOLIDALE LIBERALE POPOLARE SOSTENIBILE CON LEGNINI
L’AQUILA
Maurizio Di Nicola
Roberto Di Masci
Paola Francesca Federici
Antonella Lopardi
Lorenzo Lorenzin
Fabio Pingue
Elisabetta Vicini

PESCARA
Nico Di Florio
Federica Di Persio
Antonietta Giglio
Massimo Magri
Daniele Marguerite Mastrangelo
Leonardo Neri
Paolo Salvatore

CHIETI
Lucrezio Paolini
Alessio Monaco
Alessia Chiacchieretta
Gianluca Coletti
Andrea Del Grosso
Arianna Manzi
Maria Rosaria Sisto
Giacinto Verna

TERAMO
Giorgio D’Ignazio
Luigia Caprio
Pietrina Cipriani
Rosanna Di Berardino
Romolo Grossi
Ferdinando Martini
Tiziana Tanzi

MARCO MARSILIO (CENTRODESTRA)

FORZA ITALIA
L’AQUILA
Antonio Del Corvo
Anna Lisa Di Stefano
Fabiana Francesca Donadei
Gabriele Gianni
Emilio Iamperi
Lucia Ottavi
Roberto Tinari

PESCARA
Nunzio Campitelli
Umberto Di Pasquale
Marina Febbo
Maria Felicia Maiorano Picone
Maria Rosaria Parlione
Vincenzo Serraiocco
Lorenzo Sospiri

CHIETI
Luca Cordi
Daniele D’Amario
Carla Di Biase
Saverio Di Giacomo
Consuelo Di Martino
Mauro Febbo
Emilio Nasuti
Maria Travaglini

TERAMO
Gabriele Astolfi
Mario Cozzi
Umberto D’Annuntiis
Valentina Filipponi
Anna Paola Mazzone
Emilio Valentini
Cristina Verdone

LEGA
L’AQUILA
Emanuele Imprudente
Antonietta La Porta
Antonio Morgante
Giulia Donatelli
Leonardo Casciere
Simone Angelosante
Tiziana Del Beato

PESCARA
Nicoletta Verì
Luca De Renzis
Lino Galante
Carla Ricci
Angelita Palumbo
Ottavio De Martinis
Vincenzo D’Incecco

CHIETI
Alessandro Bevilacqua
Emanuele Marcovecchio
Sabrina Bocchino
Efrem Martelli
Anna Lisa Bucci
Annarita Guarracino
Fabrizio Montepara
Nicola Campitelli

TERAMO
Pietro Quaresimale
Gianni Mastrilli
Simona Cardinali
Maria Di Domenico
Antonio Di Gianvittorio
Emiliano Di Matteo
Federica Rompicapo

FRATELLI D’ITALIA
L’AQUILA
Angelica Angelucci
Maria Assunta Iommi detta Mariella
Guido Quintino Liris
Mario Quaglieri
Luca Ricciuti
Angela Taccone
Massimo Verrecchia

PESCARA
Leonardo D’Addazio
Liliana D’Innocente
Mario Di Tommaso
Cinzia Marinelli
Manola Musa
Guerino Testa
Sabatino Trotta

CHIETI
Antonio Tavani
Donato Di Fonzo
Marco Di Paolo
Maria Rosaria Elia
Sabrina Giuliani
Rocco Micucci
Francesco Prospero
Monia Scalera

TERAMO
Monica Brandieri
Romolo Lanciotti
Rossella Licursi
Raimondo Micheli
Ivano Ortelli
Patrizia Pallini
Sandro Sierri

UDC
L’AQUILA
Lino Cipolloni
Marianna Scoccia
Antonio Di Cristofaro
Barbara Marianetti
Iride Cosimati
Elena Carusi
Andrea Liberatore

PESCARA
Raffaele Tenaglia
Walter Vallese
Fabio Iervese
Adelaide di Rocco
Patrizia Malandra
Cristina Gambini
Giuseppe D’Onofrio

CHIETI
Viola Antonio
Mario Fiore Olivieri
Antonello Di Campli Finore
Donato Di Santo
Annamaria Donia
Cinzia Santoferrara
Rosella Stampone
Michele Suriani

TERAMO
Gianfranco di Marcello
Natalia Di Giambattista
Berardo De Simplicio
Nadia Baldini
Roberto Canzio
Maria Grazia D’Angelo
Stefano Rapali

AZIONE POLITICA
L’AQUILA
Pino Angelosante
Cesidio D’Alessandro
Roberto Santangelo
Roberta Salvati
Antonio Paraninfi
Rosa Pestilli
Alessandra Ricci

PESCARA
Roberto Ruggieri
Marco D’Andrea
Berardino Fiorilli
Sandra Santavenere
Giuseppe Mazzocchetti
Sabrina Pelaccia
Daniela De Sanctis

CHIETI
Carmela Carafone
Gianni Bellisario
Serena Pompilio
Antonio Zinni
Lucio Del Forno
Giorgio Di Clemente
Tonino Marcello
Gabriella Tumini

TERAMO
Antonio Lattanzi
Rudy Di Stefano
Giammarco Marcone
Luciana Di Marco
Rolando Di Diodato
Federica Di Pietro
Rossana Cirilli

POPOLO DELLA FAMIGLIA-POPOLARI PER L’ITALIA
L’AQUILA

PESCARA

CHIETI

TERAMO (LISTA NON PRESENTATA)

SARA MARCOZZI (MOVIMENTO CINQUE STELLE)
MOVIMENTO CINQUE STELLE
L’AQUILA
Michele Baliva
Angelo Bisegna
Antonina Cofini
Giuseppe Walter Delle Coste
Antonella Di Passio
Giorgio Fedele
Adele Paponetti

PESCARA
Raffaella Di Giovanni
Massimo Di Renzo
Federica Fedele
Francesco Nuvolari
Domenico Pettinari
Gianni Smarrelli
Barbara Stella

CHIETI
Sara Marcozzi
Andrea Di Ciano
Cinzia D’Eramo
Silverio Marzocchetti
Nicola Monachetti
Pietro Smargiassi
Sara Stenta
Francesco Taglieri

TERAMO
Marco Cipolletti
Giampiero Di Camillo
Mauro Di Crescenzo
Gabriella Italiani
Virginia Maloni
Giacinto Palmarini
Margherita Trifoni

Ultima modifica: 12 gennaio 2019

In questo articolo