Chieti, ricorrenza del 4 novembre: il programma delle cerimonie

Chieti. In occasione della ricorrenza del prossimo 4 novembre, Giorno dell’Unità Nazionale e Giornata delle Forze Armate, con inizio alle ore 10.00, si svolgerà al Monumento ai Caduti nella Villa Comunale di Chieti e alla presenza delle massime Autorità della provincia, l’iniziativa celebrativa come da seguente programma:

• Schieramento del Plotone di Formazione, dei Labari delle Associazioni combattentistiche e d’arma, dei Gonfaloni di Provincia e Comuni partecipanti;
• Alzabandiera;
• Onori ai caduti e deposizione delle corone;
• Lettura del messaggio del Ministro della Difesa da parte del Capo del Centro Documentale Esercito di Chieti;
• Lettura del messaggio del Presidente della Repubblica da parte del Prefetto di Chieti;
• Lettura della Preghiera per i Caduti da parte del Cappellano militare;
• Termine cerimonia
• Ammaina bandiera.
Le vetrine dei negozi presenti lungo il corso Marrucino saranno allestite con divise, cimeli e materiale espositivo di interesse, a cura delle Forze Armate e dei Corpi Civili e Militari dello Stato.
Nel pomeriggio, alle ore 17.00 a Palazzo del Governo, il Prefetto di Chieti Dott. Giacomo Barbato consegnerà n.10 Onorificenze al Merito della Repubblica Italiana e premi agli studenti vincitori del concorso per le scuole sul tema della ricorrenza, bandito dall’Ufficio Scolastico e dall’Esercito.
I premi per gli studenti e le scuole partecipanti sono messi a disposizione dall’Associazione Nazionale Combattenti e Reduci, dalla Associazione Nazionale Famiglie dei Caduti e Dispersi in Guerra, dalla Confederazione Nazionale dell’Artigianato e della Piccola e Media Impresa, dalla Confcommercio e dalla Confesercenti.

Onorificenze al Merito della Repubblica Italiana
Cavalieri
LUCA BERARDI- BUCCHIANICO
CARLO BOZZI – FRANCAVILLA AL MARE
FRANCESCO D’URSO – CHIETI
GIOVANNI DE SANCTIS – SAN MARTINO SULLA MARRUCINA
PIERLUIGI DI GIANNATALE – CHIETI
GABRIELE DI MARZIO – CRECCHIO
MARIO DI NELLA – PAGLIETA
ADRIANO MANCINI – FRANCAVILLA AL MARE
LUCIA NARDONE – FOSSACESIA

Ufficiale
GIUSTO CIMINI – PAGLIETA

Il programma degli intermezzi musicali eseguiti nel corso del pomeriggio sarà a cura del Maestro Giuliano Mazzoccante.