Elezioni Abruzzo 2019: i risultati in provincia di Chieti

In provincia di Chieti, su 379.953 elettori, 190.690 sono stati i votanti (50,18%).

Di seguito i risultati delle preferenze per ogni candidato.

LEGA

CAMPITELLI NICOLA                 8.160 ELETTO 
MARCOVECCHIO MANUELE   4.305 ELETTO
BOCCHINO SABRINA                 3.777 ELETTO
MONTEPARA FABRIZIO            2.917
BUCCI ANNA LISA                     2.580
MARTELLI EFREM                      2.051
GUARRACINO ANNA MARIA RITA 1.938
BEVILACQUA ALESSANDRO 1.804

FORZA ITALIA 

FEBBO MAURO DETTO FEBO 5.553 ELETTO
D’AMARIO DANIELE 2.253
DI BIASE CARLA 1.540
TRAVAGLINI MARIA 993
NASUTI EMILIO 987
CONTI LUCA 927
DI MARTINO CONSUELO 906
DI GIACOMO SAVERIO 429

FRATELLI D’ITALIA 
PROSPERO FRANCESCO 2.113
TAVANI ANTONIO 2.008
MICUCCI ROCCO 928
DI FONZO DONATO 889
ELIA MARIA ROSARIA 799
GIULIANI SABRINA 661
DI PAOLO MARCO 375
SCALERA MONIA 356

AZIONE POLITICA  
BELLISARIO GIANNI 1.753
MARCELLO TONINO 1.460
DI CLEMENTE GIORGIO 1.171
POMPILIO SERENA 479
DEL FORNO LUCIO 343
TUMINI GABRIELLA 312
ZINNI ANTONIO 181
CARAFONE CARMELA 129

UNIONE DI CENTRO – DEM.CRISTIANA – IDEA 
OLIVIERI MARIO FIORENTINO 1.047
VIOLA ANTONIO 781
SURIANI MICHELE 504
STAMPONE ROSELLA 428
DI SANTO DONATO 411
DI CAMPLI FINORE ANTONELLO DETTO DI CAMPLI 266
DONIA ANNA MARIA 218
SANTOFERRARA CINZIA 207

PARTITO DEMOCRATICO

PAOLUCCI SILVIO 6.349 ELETTO
MARCHESANI LINA 2.684
BUTTARI FRANCESCA 2.296
INNAURATO ANTONIO MARIO DETTO TONINO 1.871
TENAGLIA MARIA RITA ARABELLA 1.566
CAPORALE DAVIDE LORIS 1.474
MARZOLI ALESSANDRO 1.050
DI SIPIO NADIA 731

LEGNINI PRESIDENTE
LANCI ALESSANDRO 1.845
AURIEMMA SIMONA 1.301
BENDOTTI DORA ANNA 1.159
DI RENZO PAOLA 816
RAIMONDI ENRICO 787
D’ALESSANDRO LUIGI 536
RITENUTI ANDREA 435
DI GIAMMARCO GABRIELE 396

CENTRO DEMOCRATICO +ABRUZZO 
MONACO ALESSIO 1.838
VERNA GIACINTO 1.351
PAOLINI LUCREZIO 682
COLETTI GIANLUCA 658
SISTO MARIA ROSARIA 402
MANZI ARIANNA 245
CHIACCHIARETTA ALESSIA 90
DEL GROSSO ANDREA 10

PROGRESSISTI – LIBERI E UGUALI
CIANCI PAOLA 1.107
CARAMANICO FRANCO 1.099
SCIASCIA ERNESTO 652
DI GENNI PASQUALINO 321
MASCIARELLI ANTONELLA 199
DI CRESCENZO RINA 172
SCARLATTO GIANLUCA 171
SEVERO MARCO 137

ABRUZZO INSIEME – ABRUZZO FUTURO
MARCHEGIANO GIORGIO 1.454
TRAVAGLINI FABIO ORLANDO 1.071
RICCI FRANCESCO 1.032
CIARRAPICO MARIO 566
CORDISCO FRANCESCA 223
PIZZICANNELLA JACOPO DETTO IACOPO 135
CORSI SILVANA 103
CAVALLO ROSA MARINA 56

ABRUZZO IN COMUNE – REGIONE FACILE
GIANGIORDANO DOMENICO 1.158
MORO CARLO 952
ZULLI INKA 531
DE CICCO MICAELA 520
RUCCI IGNAZIO 468
CUPAIOLO NATASCIA 413
NICOLETTI ROBERTA 376
LALLI GIUSEPPE ANTONIO 277

CENTRISTI X L’EUROPA
PALLADINETTI DANIELA 648
MARINO MARCO 628
D’URBANO NICOLA 264
DI MASCIO MARIA DOMENICA MARINA 66
PASTORELLO SALVATORE 22
RUSSO STEFANIA 19
PAPPONETTI ROBERTA 12
COVINO FULVIO 10

AVANTI ABRUZZO – ITALIA DEI VALORI
D’ANGELO GABRIELLA 413
PALUMBO VALTER NINO 242
TURDO’ ANTONIO 133
DI LUCIA PIERA 37
TUNDO SERENA 29
DI FEBO CELESTINA 20
IEZZI CINZIA 4
PARIS CONCEZIO 2

MOVIMENTO 5 STELLE

MARCOZZI SARA 6.535 ELETTO
SMARGIASSI PIETRO 3.325 ELETTO
TAGLIERI SCLOCCHI FRANCESCO 3.094 ELETTO
D’ERAMO CINZIA 2.632
MARZOCCHETTI SILVERIO 2.147
DI CIANO ANDREA 1.826
STENTA SARA 1.687
MONACHETTI NICOLA 540

CASAPOUND ITALIA
LA ROVERE FRANCESCA 165
ANNECCHINI LUIGI GIUSEPPE 106
DI VAIRA EVANIO 92
DI LEO GIOVANNI 86
TURILLI GABRIELE 80
MEMMO LINDA PAOLA 58
D’ASTOLFO MATTIA 38
DE CANDIA ELENA 37