Elezioni Abruzzo 2019: i risultati in provincia di Pescara

Pescara. E’ la Lega a dominare le consultazioni elettorali regionali in provincia di Pescara, anche se il più votato è Domenico Pettinari del Movimento 5 Stelle, già consigliere regionale e il più votato in assoluto in Abruzzo.

Nel centrodestra spicca Vincenzo D’Incecco, giovane consigliere comunale e provinciale leghista, che ha superato di oltre 600 preferenze Lorenzo Sospiridecano di Forza Italia, partito dal quale proprio D’Incecco è appena fuoriuscito.

Nettissimo il divario con tutti gli altri candidati: 7, in totale, gli eletti al consiglio regionale.

Pettinari, però, surclassa tutti con oltre 9500 voti: quello che potrebbe essere un grande rimpianto per il Movimento, che su di lui avrebbe puntato fortemente nelle primarie di fine estate, poi annullate e rivinte da Sara Marcozzi.

 

LEGA

D’INCECCO VINCENZO 6.681
ELETTO
VERI’ NICOLETTA 4.934
ELETTO
DE RENZIS LUCA 4.398
DE MARTINIS OTTAVIO 3.304
RICCI CARLA 3.231
PALUMBO ANGELITA 2.224
GALANTE LINO PARIDE 2.051

FORZA ITALIA

SOSPIRI LORENZO 6.012
ELETTO
FEBO MARINA DETTA FEBBO 1.641
MAIORANO PICONE MARIA FELICIA DETTA MAIORANO DETTA PICONE 1.327
SERRAIOCCO VINCENZO 971
PARLIONE MARIA ROSARIA 778
DI PASQUALE UMBERTO DETTO ROBERTO 555
CAMPITELLI NUNZIO 497

FRATELLI D’ITALIA

Candidato Preferenze
TESTA GUERINO 2.743
ELETTO
TROTTA SABATINO 1.954
D’ADDAZIO LEONARDO 791
D’INNOCENTE LILIANA 678
MUSA MANOLA 540
MARINELLI CINZIA 296
DI TOMMASO MARIO 159

 

AZIONE POLITICA

D’ANDREA MARCO 1.388
RUGGIERI ROBERTO 1.278
SANTAVENERE SANDRA 866
FIORILLI BERARDINO 822
PELACCIA SABRINA 518
DE SANCTIS DANIELA 233
MAZZOCCHETTI GIUSEPPE 100

 

UDC, DC, IDEA:

TENAGLIA RAFFAELE LANFRANCO 206
VALLESE WALTER 66
DI ROCCO ADELE 64
D’ONOFRIO GIUSEPPE 26
GAMBINI CRISTINA 26
IERVESE FABIO 21
MALANDRA PATRIZIA 12

PD

BLASIOLI ANTONIO 3.763
ELETTO
CUZZI GIACOMO 3.012
TRULLI CHIARA 2.482
CASTRICONE ANTONIO 2.460
BALDUCCI ALBERTO 1.742
DI LUCA VALERIA 1.684
KECHOUD LEILA DETTA LEILA 1.278

LEGNINI PRESIDENTE

DI IACOVO GIOVANNI 1.862
AMICARELLI BRUNO PAOLO 560
MANCINI FRANCESCO DETTO CHECCO 463
MARISI VALERIA 443
DI PIETRO ALESSANDRA 364
IMBASTARO ENZO 358
TIBONI CARLA 263

ABRUZZO INSIEME – ABRUZZO FUTURO

DI MATTEO BARTOLOMEO DONATO 2.860
PALOZZO ANNALISA 1.337
CATANI VINCENZO DETTO ENZO 719
CRISANTE EVALDO 659
DI VIRGILIO PAOLA 446
SERAFINI ANGELA 282
SCASSA ENRICO 107

PROGRESSISTI – LEU

SCLOCCO MARINELLA 1.761
MAZZOCCA MARIO 944
RICCI EDVIGE 374
TAUCCI GIOVANNI 363
BERARDINELLI MASSIMO 288
FORNAROLA LINA 116
BATTAGLIA EMANUELE 71

ABRUZZO IN COMUNE – REGIONE FACILE

ESPOSITO GIUSEPPE 1.235
MANCINI GIOVANNI 929
DE LELLIS GIULIA 667
GIANSANTE ANNA BRUNA 614
DI MARTILE ANTONELLA 311
DI GIAMPIETRO TIZIANA 126
MARZETTI ROBERTO 70

CENTRISTI PER L’EUROPA

GALLERATI RENZO 1.403
D’INCECCO VITTORIA 969
GIOSAFFATTO PAOLO 205
SALVITTI LUCIANO 88
CENTORAME STEFANIA 75
DI BERARDINO PAOLO 61
IEZZI MARIA ALESSANDRA 20

CENTRO DEMOCRATICO – PIU’ ABRUZZO

DI FLORIO NICO 403
MASTRANGELO DANIELLE MARGUERITE 369
SALVATORE PAOLO 236
DI PERSIO FEDERICA 187
NERI LEONARDO 167
MAGRI MASSIMO 146
GIGLIO ANTONIETTA 141

AVANTI ABRUZZO – ITALIA DEI VALORI

Candidato Preferenze
PASQUALONE GABRIELE 370
CALISI MASSIMO 152
CANTELLI STELLA IMMACOLATA 111
DI MARTINO FLORIANA 61
ISIDORO EMIDIO CARMINE 43
CICCONE MATTEO 35
GIULIANI GIULIA ESTER 23

MOVIMENTO 5 STELLE

PETTINARI DOMENICO ZACCARDI 9.563
ELETTO
STELLA BARBARA 2.282
ELETTO
NUVOLARI FRANCESCO MARIA 1.460
FEDELE FEDERICA 1.424
DI GIOVANNI RAFFAELLA 1.392
SMARRELLI GIANNI 1.137
DI RENZO MASSIMO 491

CASAPOUND:

FLAJANI STEFANO 265 0,17