Elezioni comunali nel pescarese: tutti i candidati – LE LISTE

Pescara. Oltre a Pescara, Montesilvano e Città Sant’Angelo, il 26 maggio si voterà per il rinnovo dei Consigli comunali in altri 16 centri della provincia pescarese. Ecco tutti i candidati.

ABBATEGGIO

CANDIDATO SINDACO FABRIZIO CANZURLO

LISTA PER ABBATEGGIO

Emanuele Scipione
Cristina Maria Antonietta Salvati
Donatella Parete
Nino Di Fiore
Vittorio Simone
Luca Scipione
Mauro D’Atri
Patricia D’Amore
Pasquale Aielli

CANDIDATO SINDACO GABRIELE LUCIANO DI PIERDOMENICO

LISTA UNITI PER ABBATEGGIO

Antonio Fausto Di Sinno
Sergio Di Marco
Silvia Tontodonati in De Angelis
Antonio Di Marco
Fabrizio Perfetto
Fernando Martelli
Patrizia Simone in Silvaggi
Lorenza D’Amore
Fabio Campanella
Adamo D’Alessandro

BOLOGNANO

CANDIDATO SINDACO GUIDO DI BARTOLOMEO

LISTA INSIEME PER UN IMPEGNO COMUNE

Toni Capitanio
Adelaide Maria Chiacchia
Donato Enzo De Santis
Maria Grazie D’Intino
Sabianna Di Curzio
Teresa Di Girolamo
Monica Mascia Mastrodicasa
Vincenzo Nuccitelli
Eustacchio Trabucco
Luca Trovarelli

CANDIDATO SINDACO ANTONIO DI MARCO

LISTA PROGETTO COMUNE
Silvina Sarra
Faustino Bernardone
Antonello Di Cola
Marianna Di Domenica
Enrica Di Giandomenico
Antonello Di Gregorio
Lino Di Matteo
Leonardo Federico
Daniele Claudio Furlone
Natalizia Renna

CARAMANICO TERME

CANDIDATO SINDACO MARIO MAZZOCCA

LISTA UNITI PER CARAMANICO
Sara Campli
Giovanni Conte
Francesco Costantini
Miria De Felice
Luca La Selva
Francesco Liberatore
Emanuele Marinucci
Bruno Renzani
Rita Silvaggi
Michele Vitale

CANDIDATO SINDACO LUIGI DE ACETIS

LISTA CAMBIAMO CARAMANICO
Manuela De Angelis
Antonio De Vita
Giovanni Di Michele
Danilo D’Ortona
Nicola Orsini
Ernesto Persico
Giustino Sanelli
Gregorio Sperduti
Luigi Tobia

CASTIGLIONE A CASAURIA

CANDIDATO SINDACO BERARDINO PIETRANGELO GIULIANI

LISTA ABITARE ABITARE A CASTIGLIONE
Nunzio Caiano
Gianfranco Costa
Franco Di Benedetto
Gianni Di Berardino
Marco Epifano
Giancarlo Faustini
Alessandro Occhiolini
Berardino, Gino detto Dino, Renzella
Vincenzo Spezza
Nunzio Varrasso detto Nunzietto

CANDIDATO SINDACO DINO TROTTA
LISTA VIVERE CASTIGLIONE
Luca Caiano
Valentio Cieri
Renzo Di Meo
Arnaldo Di Silvestro
Domenico Gaspari
Luigi Ciamillo
Paolo Varrasso
Maddalena Martino

CANDIDATO SINDACO BIAGIO PETRILLI

LISTA CRESCERE INSIEME CASTIGLIONE
Quintino De Sanctis
Nunzio Del Rossi
Angelo Montopoli
Sara Maccarone
Andrea Glieca
Marilena Tarquinio
Niko Calfano
Teodoro Spezza
Stefania Di Lorenzo
Remo Conti

CORVARA

CANDIDATO SINDACO GUIDO DI PERSIO MARGARELLA

LISTA UNITI PER CORVARA
Ennio Berciga
Rosella Maria De Martinis
Valeria Del Biondo
Toni Del Rossi
Antonio Di Benedetto
Andrea Di Benigno
Concettin Di Berardino
Anna Di Persio
Angela Rolli
Lorenzo Silveri

CANDIDATO SINDACO GIUSEPPE LUIGI DI MARCO

LISTA PROGETTO CORVARA
Antonio Di Benedetto
Lorenzo Di Benigno
Danilo Di Giovanni
Antonio Di Persio
Franco Mancini
Daniela Paolini
Enzo Rasetta

LETTOMANOPPELLO

CANDIDATO SINDACO DONATO DI RENZO

LISTA LIBERAMENTE LETTOMANOPPELLO
Alessandro Toppi
Antonio Di Paolo
Donato Pantaleone Di Paolo
Marzia Barbetta
Massimiliano De Felicibus
Modesto Martinelli
Nadia Mancini
Paolo Di Biase
Rocco Blasioli
Rocco Di Biase
Rosanna Di Matteo
Sara Mammarella

CANDIDATO SINDACO SIMONE ROMANO D’ALFONSO

LISTA LETTOMANOPPELLO IN COMUNE
Fabio Ferrante
Lucia Anitri Di Pietrantonio
Stefano Torquato Ferrante
Morena Mancini
Tino Sandro Di Pietrantonio
Stefania D’Alfonso
Luciano Trovarelli
Luciana Conte
Antonio Trovarelli
Arianna Barbetta
Luca Addario
Sara Mancini

ROSCIANO

CANDIDATO SINDACO GIANFRANCO PASSERI

LISTA ROSCIANO RINASCE
Gabriele Berardinelli
Matteo Bonafede
Francesco Cerasa
Biagio D’Amato
Donato De Lellis
Massimo Di Federico
Jessica Di Giovanni
Alessandro Di Sano
Marzia Feliziano
Giampiero Filippone
Alessandra Guerra
Claudia Leporati

CANDIDATO SINDACO SIMONE PALOZZO

ROSCIANO UNITA
Angelo Belli
Barbara Blasioli
Marilena D’Amato
Costantino De Micheli
Andrea Di Giovanni
Alessio Di Profio
Davide Di Siullo
Stefano Miani
Liberato Pompizzi
Maurizia Sciarretta
Marco Speranza
Noemi Taricani

SALLE

CANDIDATO SINDACO DAVIDE MORANTE

LISTA SALLE INSIEME POSSIAMO
Claudio Fonzo
Daniele Di Bartolomeo
Beniamino Toro
Lorenzo Di Bartolomeo
Pierluigi Di Monte
Domenica Accurso
Roberto Golini
Mary Tortoreto
Vittorio Di Fulvio
Moreno Passante

CANDIDATO SINDACO MAURIZIO FONZO

LISTA FARE PER SALLE
Nicola Battaglia
Dema Rossetti
Pablo Gabriel Battaglia
Cristina Gemma D’Averio
Gianluca Raviele
Toni Teodoro
Andrea Di Roberto
Alfio Di Benedetto
Mattia D’Averio
Salvatore Piccioli

TORRE DE’ PASSERI

CANDIDATO SINDACO ANTONIO LINARI

LISTA RICOMINCIARE TORRE
Luciano Berardi
Enrico Ciarfella
Pasqualino Cirilli
Francesco D’Angelo
Raffaella Di Berardino
Luca Di Carlo
Angelo Isidoro
Lina Liberata Marulli
Alessandro Salci
Alessandro Salvati
Mario Smarrelli
Paola Spezza

VICOLI

CANDIDATO SINDACO DONATO DE LEONARDIS

LISTA NUOVA ERA
Remo Conti
Andrea De Simone
Paolo De Leonardis
Monica Sprecacenere
Massimiliano Di Biase
Nino Iacobucci
Emanuele Bugetti
Vito Minonne
Angelo Leporini

CANDIDATO SINDACO CATIA CAMPOBASSO

LISTA UNITI PER CAMBIARE
Gianluca Piacentini
Maurizio Morettini
Antonio Gianfelice
Agostino Di Francesco
Daniele Ricci
Daniele Tornincasa
DarioDi Paolo
Massimo Petrocco
Margherita Di Vita
Erminio Masciulli

CAPPELLE SUL TAVO

CANDIDATO SINDACO PIERINO DI GIANDOMENICO

LISTA INSIEME PER CAPPELLE
Domenico Ballone
Cesare Di Clemente
Enzo De Leonibus
Chiara Di Michele
Valente Emiliano
Mariacristina Falone
Alessio Gaudiello
Matteo Mattioli
Valentino Nerone
Mirco Ruggieri

CANDIDATO SINDACO LORENZO FERRI

LISTACAPPELLE NEL CUORE
Gabriele Amadio
Angelo Anselmi
Adriana Bellisario
Valentina Chiavarini
Arianna Delle Monache
Paride Di Febo
Cristian Di Rosario
Cristina Di Stefano
Davide Di Vittorio
Sandro Epifani
Massimiliano Falone
Claudia Tatone

MOSCUFO

CANDIDATO SINDACO CLAUDIO DE COLLIBUS

LISTA INSIEME PER MOSCUFO
Lorella Donatella Cancelli
Adriano D’Agostino
Edoardo De Collibus
Massimo Di Domenico
Martina Di Massimo
Silvio Di Michele
Fabrizio Di Pietro
Emanuele Faieta
Loris Orsi Jena
Jessica Pace
Gabriele Salvatorelli
Carla Verzella

CANDIDATO SINDACO DOMENICO FERRI

LISTA MOSCUFO CAMBIAVERSO
Marcello Ceneri
Fabio D’Andreagiovanni
Valerio D’Intino
Donatella Di Marzio
Geltrude Di Muzio
Pietro Di Pietro
Mariagrazia Marchegiani
Luca Pace
Andrea Perrotti
Giorgia Salvatorelli

FARINDOLA

CANDIDATO SINDACO ANTONIO DE VICO

LISTA FARINDOLA INSIEME
Corradino Acerbo
Andrea Buccella
Ugo Ciavattella
Ilenia Damiani
Vincenzo Damiani
Marcello Mergiotti
Clemente Pedante

CANDIDATO SINDACO ILARIO LACCHETTA

LISTA INSIEME FARINDOLA
Enthony Cirone
Alberto Delle Monache
Maria Pia Di Quinzio
Luigi Falconetti
Luca Labricciosa
Giammarco Marzola
Arianna Riccitelli

CATIGNANO

CANDIDATO SINDACO ENRICO VALENTINI

LISTA MEMORIA E FUTURO
Mauro Granchelli
Matteo Longo
Carlo D’Ercole
Agostino Castagna
Vincenzo Campilii
Annalisa Piermattei
Noemi Colaiocco
Kewin D’Addazio
Giuliano Piermattei
Giuseppe Caroso

CANDIDATO SINDACO ANTONIO SANTEDICOLA

LISTA CATIGNANO PRESENTE
Francesco Lattanzio
Umberto Mucci
Lorenzo Erbivendolo
Alessio Di Lorenzo
Alessio Figurato
Fioravante detto Marino Delle Monache
Elisabetta D’Amico
Sante Di Lorenzo
Claudio Finocchio
Massimo Pulsonetti

CIVITAQUANA

CANDIDATO SINDACO ARNALDO PALUMBO

LISTA PROGETTO COMUNE – CIVITAQUANA
Egidio Di Berto
Samuele Di Profio
Rosita D’Agresta
Erika De Cesaris
Claudia Di Tommaso
Niva Florio
Silvia Granchelli
Enrico D’Amario
Silvano Di Luzio
Emidio Di Sano

CANDIDATO SINDACO ANGELO CIARFELLA

LISTA INSIEME PER CIVITAQUANA
Edoardo Chiulli
Lino Cocco
Sara D’Angelo
Daniela De Cesaris
Maruska Florio
Francesco Marinelli
Gianmarco Papa
Alessandro Rosini
Danilo Rosini detto Puma
Leonardo Trabucco

MONTEBELLO DI BERTONA

CANDIDATO SINDACO GIANFRANCO MARINI

LISTA AL SERVIZIO DEL CITTADINO
Valentina Buccella
Marco Cantagallo
Giampiero Colantoni
Pino Colasante
Stefano Delli Castelli
Emanuele Pavone
Carlo Pavone
Carolina Tucci detta Teresa
Matteo Viola

CANDIDATO SINDACO NICLO DURANTE

LISTA DIREZIONE FUTURO
Alessandro Baldassare
Anna Rita Colasante
Gabriele Colasante
Ugo Della Rovere
Alessandra Pavone
Marisa Pavone
Gabriella Viola