Elezioni Pescara, tutti i candidati – LE LISTE

Pescara. Otto candidati sindaco, 17 liste, 515 i candidati al consiglio comunale: quella di Pescara si prospetta come la più articolata delle competizioni amministrative previste in Abruzzo il prossimo 26 maggio.

L’ampio numero dei contendenti alla poltrona da sindaco fanno prevedere il ricorso al secondo turno, con un ballottaggio che vedrebbe apparentamenti attorno alle grandi coalizioni partitiche. Carlo Masci guida il centrodestra (Lega, Forza Italia, Fratelli d’Italia, Udc, Pescara Futura e Amare Pescara), Marinella Sclocco il centrosinistra (Pd, Pescara Città Aperta e Lista Civica per Sclocco Sindaco), mentre Erika Alessandrini è la candidata del Movimento 5 Stellle. L’ex assessore Gianni Teodoro è appoggiato dalla lista omonima e da Scegli Pescara-Lista Teodoro, mentre l’ex parlamentare Carlo Costantini da 3 liste raccolte attorno al progetto della fusione dei Comuni metropolitani (Faremo Grande Pescara, Nuova Pescara e Città del Futuro). Altro ex assessore a candidarsi è Stefano Civitarese (Coalizione civica per Pescara), mentre Gianluca Baldini (Riconquistiamo l’Italia) si presenta da outsider della politica. Presente anche CasaPound con Mirko Iacomelli.

CANDIDATO SINDACO CARLO MASCI

LEGA

D’incecco Vincenzo

Antonelli Marcello

Antonacci Sonia

Ballone Maurizio

Bonetti Virginia

Bosco Barbara

Buccella Lorenzo

Carota Maria Rita

Crivellone Laura Gabriella

D’andrea Mariano

De Sanctis Antonina

Di Bartolomeo Simona

Di Federico Giancarlo

Di Pino Salvatore

Di Vittorio Enzo

Foschi Armando

Gasbarro Benedetto

Grosso Andrea

Iezzi Mario Alessio

Marino Enzia

Marinucci Livio

Martelli Patrizia

Montopolino Maria Luigia

Orta Cristian

Pitucci Genesio

Ranieri Renato

Renzetti Mauro

Salvati Andrea

Santilli Giovanni

Sciarra  Ida

Sulpizio Adelchi

Volpe Amedeo

FORZA ITALIA

Acerbo Stefania

Albore Mascia   Luigi

Alessi Nino

Buccella Daniela

Carusone Emilia

Centorame Gianluca

Cerolini Forlini   Guido

Croce Claudio

D’alonzo  Alessandro

D’ercole Angela Detta Dercole

D’urbano Massimiliano

Del Trecco sabella

Di Carlo Maria Assunta

Di Pasquale Alessio

Diodati Giuliano

Faccia Gabriella

Ferretti Leo

Fioriti Sergio

Granchelli Carla

Ialonardi Danilo

Mammarella Giuliano

Mastromattei Anita Detta Anita

Parenti Massimo

Pelagatti Pietro

Peschi Manuela

Petrelli Ivo

Ranalli Emilia

Renzetti Roberto

Romano Manola

Seccia Eugenio

Vasile Pierluigi

Verrocchio Lorenzo

FRATELLI D’ITALIA

Angelini Monica

Angeloni Graziella

Bottarini Antonella

Cameli  Ilaria

Cannuci Rosaria

Capodicasa Francesca

Ciuffetelli Bruno

Cremonese Alfredo

De Carolis Giulio

De Marco Rocco

Di Iulio  Emanuele

Di Maio Renato

Di Sebastiano Leo

Di Taranto Pasquale

Di Teodoro Ergilia

Faricelli Romina

Forconi Marco Aurelio Getulio

Forcucci Valerio

Giansante Daniele

Marasco  Patrizia

Paoni Sacconi Maria Rita

Pastore Massimo

Piano Ada

Pierangelo Bruno

Pietrangeli  Massimo

Rapposelli Fabrizio

Rossini  Francesca

Salerno Domenico

Schunch Francesca

Sozio Pasquale

Tatangelo Alessia

Zamparelli  Zaira

UDC

Behari Marson

Bono Giovanni

Bruno Giuseppe

Calderoni Pierluigi

Carretti Francesca

Casalanguida Margot

Cerasa Doriana

Cianci Emilia Caterina

Cocciarficco Tiziana Detta Titti

Consiglio Ornella Maria

Cupido Soraya

D’Apruzzo Sara

Dell’Orso Antonio

Del Vecchio Debora Caterina

D’Emidio Federica

Di Giovacchino Annalisa

Di Napoli Emanuela

Di Nisio Nicoletta Eugenia

Di Rocco Adele

Iodice Maria Grazia

Lamperini Marino

Luongo Grazia

Padovano Lacché Riccardo Marco

Panunzio Patrizia

Pennese Anna Letizia

Pignoli  Massimiliano

Renzetti Emilia

Scatozza Silvio

Starinieri Patrizia

Tenaglia Angelo

Trusgnach  Mattia

Vallese Walter

PESCARA FUTURA

Andreelli Sabatino

Aquilio Stefano

Bellafante Fernando

Bevilacqua Giuseppe

Canale Marco

Casuscelli Simona

Cecamore Daniela

Ciaburro Federico

Ciampoli Sabrina

Cigliano Lorenzo

D’angelo Simone

De Santis Lanfranco

Di Alberti Luigi

Di Campli Elena

Di Domizio Alessandro

Di Febo Miriana

Di Federico Lorenzo

Di Giovanni Italo

Diodato Fabio

Fidanza Daniela

Fragasso Fabrizio

Gallo Simone

Gerina Francesca

Iervese Stefania

Martone Fernanda

Mattei Mariangela

Palka Giandomenico

Petrilli Amedeo

Santurbano Valeriano

Scurti Adamo

Tiberi Francesco

Toppetti Valeria

AMARE PESCARA

D’Ostilio Piacentino

Agata Aldo

Agostinone Alessandro

Aulizio Federica

Caprara Giovanna

Chiarieri Paola

Cilli Massimiliano

Colucci Carlo

De Martinis Gianluca

D’Angelo Maria

D’Annunzio Enrico

Di Michele Mirko

Di Natale Filippo

D’Incecco Gianfranco

D’innocente Claudia

Di Pasquale Celestina

Fascioli Valentina

Ferri Franchini Smeraldo

Fiorilli Berardino

Fratini Silvana

Gambardella Arnaldo

Iachizzi Guido

Mambella Enrico

Marano Oscar

Montebello Di Silvestro Delia

Nesci Andrea

Orsini Paride

Pacchione Luca

Pavlova Maria

Sicchio Antonio

Stoica Aneta

Verdecchia Paolo

CANDIDATO SINDACO MARINELLA SCLOCCO

PD

Francesco Pagnanelli

Moreno Di Pietrantonio

Daniela Arcieri Mastromattei

Antonio Caroselli

Stefania Catalano

Giacomo Cuzzi

Maria Ida D’Antonio

Michela De Amicis

Biagio De Vincentis

Enzo Del Vecchio

Simona Di Carlo

Tiziana Di Giampietro

Domenico D’Ostilio

Piero Giampietro

Isabella Gigante

Rita Greco

Daniele Intraina

Annalisa Libbi

Emilio Longhi

Meri Lusi

Danielle Mastrangelo

Claudio Mastrangelo

Franca Minnucci

Antonio Natarelli

Andrea Orletti

Fabrizio Perfetto

Giancarlo Pettinicchio

Pina Piccaluga

Marco Presutti

Maria Sarno

Lino Sciambra

Giuseppe detto Pippo Tavani

PESCARA CITTA’ APERTA

Giovanni Di Iacovo

Lola Gabriella Berardi

Stefano Casciano Del Papa

Paola Altamura

Alessia Amico

Emanuele Battaglia

Maria Cristina Cicchetti

Orietta Cipriani

Davide Cocozza

Antonio Cotumaccio

Francesca Di Simone

Alfredo Di Cola

Mario Di Francesco

Mario Di Gregorio

Stefano Di Lorenzo

Sara Di Marco

Annie Di Sante Marolli

Federica Fanì

Francesca Liberatore

Daniele Licheri

Lorenzo Micolitti

Andrea Pascetta

Michele Petroni

Simone Maria Piccirilli

Gianfranco Pinti

Gabriella Rossi

Filippo Maria Scena

Annalisa Silvestri

Mizar Specchio

Maja Sprecacenere

Federica Vicino

Serena Zavatta

LISTA CIVICA PER SCLOCCO SINDACO

Maria Cristina Anchini

Michaela Barattucci

Laura Bertolissi

Andrea Canale

Marco Cilli

Antonio D’Agostino

Pierluigi D’Angelo

Valentina D’Antonio

Anna Maria De Arcangelis

Roberta De Nicola

Tina Dell’Olivastro

Savino Di Nicola

Francesco Fasciani

Mirko Frattarelli

Marusca Garbino

Anna Paola Giansante

Lucia Rosaria Grasso

Mario Valter Lattanzio

Maurizio Leone

Massimo Magri

Maria Mangifesta

Alberto Marino

Maria Luisa Milia

Natalia Orsini

Lino Pace

Edoardo Pisano

Veronica Pomante

Costantino Santori

Daniele Silvestri

Patrizia Tocci

Fabrizio Verzulli

Claudia Viottado

CANDIDATO SINDACO ERIKA ALESSANDRINI

MOVIMENTO 5 STELLE

Lettere  Giampiero

Bevilacqua Filomena (detta Milena)

Cacciagrano Paolo

Calandra Erika

Capitanio Chiara

Caputo Romeo Dionisio Alessio

Colangelo Chiara

D’Addazio Alessandro

D’Alessandro Cinzia

D’Alessandro Tommaso

Di Censo Massimiliano

Di Cicco Clara Elvira

Di Giovanni Domenico

Di Renzo Massimo

Domanin Sara

Fazi Elda

Furgiuele Maria Giuseppina (detta Giusy)

Iannucci Fausto

Lamante Antonino

Magistro Sara

Marcheggiani Francesco

Marchetti Renato

Martinelli Marco

Mattioni Gloria

Oronzo Antonio

Pacifico Ena Maria

Romano Marco

Rosini Lorenzo

Rossoni Monica

Sabatini Silvia

Salvi Simona

Sola Paolo

CANDIDATO SINDACO CARLO COSTANTINI

FAREMO GRANDE PESCARA

Katia Basilisco

Massimo Calisi

Giancarlo Canale

Luca Caramanico

Giacomo Cecchinelli

Matteo D’alonzo

Sabrina D’annunzio

Andrea Di Felice Giansante

Massimiliano Di Pillo

Fabrizio Ferri

Roberta Fontana

Simonetta Franco

Fiorindo Lupacchini

Feliciano Marcantonio

Anna       Marrama

Cecilia Marzovilla

Francesco Marzovilla

Massimo Melizzi

Mario      Pellicciotta

Daniela Pietrunti

Simonetta Quieti

Linda Ricci

Elisabetta Romualdi

Paola      Scardone

Maurizio Valentini

NUOVA PESCARA

Maria Grazia Baiocchi

Valerio Tommaso        Baldassarre

Sonia Maria       Belli

Franca Berardi

Dario      Boilini

Armando Bucci

Angelo Caccavale

Angelo Carminucci

Pietro Gianluigi Cetrullo

Maria Teresa Cristiano

Nicola De Camillis

Loredana Di Berardino

Giorgia Di Federico

Giacomo Di Persio

Domenico D’intino

Francesco Foglietta

Vittorio Iovine

Fabio Mammarella

Dino Onofri

Claudia Orlando

Roberta Tinarelli

Manuel Trave

Maria Noemi Trivellone

Riccardo Varveri

CITTA’ DEL FUTURO

Lara Baviello

Mirella Bernardo

Simona Castaldi

Davide Desiderio

Alessandra        Di Giulio

Toni Di Giulio

Maria Rosaria Di Maro

Marco Di Nino

Giuseppe Di Vincenzo

Enrico Faricelli

Giuliana Febo

Maria Rosaria Gagliardi

Gianluca Iarussi

Mario La Selva

Davide Marchionne

Vincenzo Orsini

Hua Qu Detta Gioia

Maria Concetta Spitilli

Emanuele Taraschi

Maria Roberta Tassone

Nicola Tumini

Paola Vivarelli

CANDIDATO SINDACO GIANNI TEODORO

SCEGLI PESCARA

Teodoro Piernicola

Ambrosini Roberto

Bonifacio Giorgia

Capricci Oscar

Ciancetta Daniela

Colalongo Serena

De Luca Linda

Dezio Roberta

Di Felice Pierluigi

Di Girolamo Antonio

Di Iorio Daniela

Di Lorenzo Domenico detto Mimmo

Di Marco Katia

Di Vincenzo Giorgia

D’Innocente Emilio

Ferri Katia

Giampietro Andrea

Grande Alessandro

Ilardo Carmelinda

Marco Aurelio Denise

Martella Barbara

Parente Bruno

Persico Rocco

Piermattei Ramona

Primavera Nicola Giuseppe

Quaglia Isida

Santurbano Paola

Saraullo Gabriella

Sorino Clara

Tolli Agnese

Trusgnach Philippe detto Filippo

Vitulli Giuseppe

 

CANDIDATO SINDACO STEFANO CIVITARESE

COALIZIONE CIVICA PER PESCARA

Francesca Cristini

Salvatore Acerbo

Mirella Clemente

Giovanni Agresti

Stefania Contento

Francesco Belfiglio

Letizia D’Alberto

Franco Cilli

Serena Doria

Bruno De Laurentiis

Patrizia Fedele

Enrico Di Ciano

Franca Gallerati

Antonio Di Nardo

Daniela Giammarco

Giovanni Dursi

Irene Marrone

Roberto Ettorre

Alessandra Nepa

Gabriele Ferri

Giovanna Quaranta

Armando Fragassi

Sabrina Ricci

Iuri Innamorati

Alessandra Rossi

Mostafa Khadem Akbari

Cinzia Rossi detta “Odilla”

Ivano Martelli

Monica Verrocchio

Alioune Mbaye detto “Luna”

Fabrizio Montefusco

Giancarlo Odoardi

CANDIDATO SINDACO GIANLUCA BALDINI
RICONQUISTIAMO L’ITALIA

Alberto Terra

Alessandra Finocchio

Alessandro Ciccolallo

Andrea Corvini

Andrea Franceschelli

Angela Salvatore

Anna Chiara Granata

Antonello Di Nardo

Arianna Valeri

Barbara D’Angelo

Carlo Spatola Mayo

Christian Di Marco

Claudio Orsini

Davide Berardi

Eliana Di Giacomo

Fabio Placido

Fabrizio Aloisi

Federica Durantini

Giorgio Martelli

Laura Desiderioscioli

Lorenzo D’Onofrio

Luca Mirabilio

Mara Caroè

Maria Calò

Mario Scognamiglio

Raffaela Di Vincenzo

Sabatino Anzellotti

Stefania De Leonibus

CANDIDATO SINDACO MIRKO IACOMELLI

CASA POUND

Laura Cavaliero

William Baraldi

Adriano Barone

Pietro Bozza

Elisa Bronico

Matteo Casasanta

Ruperto Cavaliero

Alessandro Cimmaruta

Laura Contaldo

Selenia De Felice

Andrea Dall’Aglio

Marco Desideri

Gianna Adele Di Bernardo

Michele Di Censo

Elisa Di Fazio

Alessandro Di Filippo

Alfredo Di Marzio

Fabrizio Di Valerio

Stefano Difino

Marco Fornaroli

Mattia Furiano

Ilaria Iaciancio

Matteo Iervese

Havana Lorito

Marco Maggiori

Alfredo Domenico Mangia

Andrea Nembi

Fabrizio Pierdomenico

Maria Lucia Plutino

Emma Porrini

Andrea Scurti

Lara Soccio