Giulianova, i vincitori del IV Concorso Nazionale musicale ‘Braga’

Il Concorso svoltosi presso l’Auditorium del centro socio-culturale in via dei Pioppi quartiere Annunziata organizzato dall’Associazione Musicale Orchestrale I Sinfonici, direzione artistica Maestro Sergio Piccone Stella, ha visto la partecipazione di un gran numero di giovani musicisti abruzzesi e marchigiani, suddiviso per categorie e per età, riservate a Pianoforte, Violino, Violoncello, Flauto, Clarinetto, Ottoni, Canto Lirico, Musica da camera.

Di seguito i risultati:

ISTITUTO COMPRENSIVO D’ALESSANDRO-RISORGIMENTO INDIRIZZO MUSICALE – TERAMO
VERONICA DI FRANCESCO PIANOFORTE 95/100 – M° CORRADO DI PIETRANGELO
ADRIANA DE ANGELIS OBOE 95/100 – PROF.SSA FABIANA CATERINA
LORENZO DI GIUSEPPE VIOLINO 98/100 PROF.SSA MARIA VITTORIA DI DONATO

ISTITUTO COMPRENSIVO GIULIANOVA 2 SCUOLA MEDIA “V. BINDI” INDIRIZZO MUSICALE
MARIA SARA RANALLI PIANOFORTE 93/100 – M° CORRADO DI PIETRANGELO
EDOARDO IMPERATORE – ANTONUCCI PIANOFORTE 95/100 – M° CORRADO DI PIETRANGELO
MARIA CHIARA CORI PIANOFORTE 93/100 – M° CORRADO DI PIETRANGELO
CAROL CIABATTONI PIANOFORTE 95/100 – M° CORRADO DI PIETRANGELO
ADELAIDE MANELLI PIANOFORTE 91/100 – M° CORRADO DI PIETRANGELO
SARA DI GIACOMO PIANOFORTE 95/100 – M° CORRADO DI PIETRANGELO
GIORGIA MIRIAM DI SABATINO 95/100 – M° CORRADO DI PIETRANGELO
LORENZO ETTORRE PIANOFORTE 98/100 – M° CORRADO DI PIETRANGELO
FRANCESCA ALOISI PIANOFORTE 97/100 – M° CORRADO DI PIETRANGELO

ISTITUTO COMPRENSIVO SAVINI – SAN GIORGIO – SAN GIUSEPPE – TERAMO
ELENA CAMPANARI PIANOFORTE 95/100
ANDREA SVIZZERO CLARINETTO 95/100 M° DAVID
MARTA SCOPECE CLARINETTO 95/100 M° DAVID

LICEO MUSICALE DELFICO-MONTAUTI – TERAMO
DANIELA DE BLASI VIOLONCELLO 100/100 PROF.SSA TIZIANA DE FLAVIIS

CONSERVATORIO STATALE DI MUSICA “G. BRAGA” TERAMO
ALICE NEGRO PIANOFORTE 97/100 – M° CORRADO DI PIETRANGELO
PAOLO ZUCCONI PIANOFORTE 98/100 – M° CORRADO DI PIETRANGELO
MICHELE ESPOSITO PIANOFORTE 100/100 – M° CORRADO DI PIETRANGELO
CARLO IACOBELLI PIANOFORTE 100/100 – M° CORRADO DI PIETRANGELO
ELEONORA MONTINI VIOLINO 100/100 – M° ETTORE PELLEGRINO
STEFANIA SCALZI FLAUTO 100/100 – GIUSEPPE PELURA

CONSERVATORIO STATALE DI MUSICA “G.B.PERGOLESI” FERMO
ANDREA MORI EUFONIO 95/100 – M° RINALDO STRAPPATI
FEDERICO ROMANI EUFONIO 95/100 – M° RINALDO STRAPPATI
FILIPPO ROMANI EUFONIO 95/100 – M° RINALDO STRAPPATI
SIMONE SETTIMI EUFONIO 98/100 – M° RINALDO STRAPPATI
ROBERTO NAVISSE CLARINETTO 100/100 – PIERGIUSEPPE QUADRINI
GUAN HAO WEN CANTO LIRICO 98/100 – PROF.SSA LUCIA FIORI
JUNG WONSUCK CANTO LIRICO – 100/100 PROF.SSA ELISABETTA LOMBARDI
LZANG GENFEI – CANTO LIRICO 98/100 – PROF.SSA LUCIA FIORI
WANG RUN CANTO LIRICO 100/100 – PROF.SSA LUCIA FIORI

CONSERVATORIRO STATALE DI MUSICA “L. D’ANNUNZIO” PESCARA
MARIAPAOLA DI CARLO MEZZO MEZZOSOPRANO FRANCESCA LAVAGNINI PIANOFORTE
MUSICA DA CAMERA 98/100 – PROF.SSA SANDRA BONGRAZIO

SEZIONE LIBERA PARTECIPAZIONE
ANASTASIA CONDREA CANTO LIRICO 98/100
LORENZO MACCIARITI VIOLONCELLO 95/100 – PROF.SSA VALENTINA VERZOLA
TERESA BERNETTI VIOLONCELLO 98/100 – PROF.SSA VALENTINA VERZOLA
BENEDETTA BERNETTI CB 98/100 – PROF.SSA VALENTINA VERZOLA
ASIA MARIANI PIANOFORTE 98/100 – PROF.SSA SUSY RIZZO
CLOTILDE BIONDI PIANOFORTE 98/100 – PROF.SSA SUSY RIZZO
SIMONE MASSIMO FANI’ PIANOFORTE 95/100 – PROF.SSA SUSY RIZZO
CHIARA DI GIAMMATTEO PIANOFORTE 95/100 – PROF.SSA SUSY RIZZO
DAMIANO ZONETTI PIANOFORTE 92/100 – PROF.SSA SUSY RIZZO