Abruzzo Bike: i risultati della cronometro sulla Bonifica del Salinello FOTO VIDEO

In un’estate davvero infuocata dove in Abruzzo si ha la massima densità di gare ciclistiche su strada in linea o a circuito, è andata in scena nel territorio comunale di Sant’Omero la gara a cronometro individuale con la regia organizzativa dell’Abruzzo Bike in sintonia con l’Acsi Teramo.

 

Un buon numero di partecipanti anche da fuori regione (Marche, Lazio e Puglia) in gara sui 22 chilometri del percorso prevalentemente pianeggiante in un tragitto andata-ritorno sulla strada della Bonifica del Salinello (tra Sant’Omero e il bivio per Cavatassi) con partenza e arrivo dal Bar Salì che ha ospitato il quartier generale dell’evento valevole come prova del Giro d’Abruzzo Acsi e Abruzzo Cycling Challenge.

A totalizzare il miglior tempo assoluto nella fascia junior-senior-veterani è stato Domenico Parissi (Vibrata Bike – 29’01”) mentre Luigi Paolini (Angelini Cycling Team – 30’02”) ha fatto registrare il miglior riscontro cronometrico nella fascia gentleman-supergentleman. Ottima la performance al femminile di Chiara Ciuffini (Team Isolmant Specialized – 31’31”) che ha avuto la meglio su Elisa Rigon (AS Roma Ciclismo – 35’10”).

“Abbiamo deciso di fare questa cronometro per continuare a promuovere nella maniera migliore l’organizzazione delle gare sul territorio teramano – ha dichiarato Walter Marcone, responsabile del comitato organizzatore – con una novità a fine stagione dedicata ai bambini per chiudere il cerchio sulla stagione 2019. La manifestazione è filata via senza intoppi con i partecipanti che ci hanno fatto i complimenti anche per il manto stradale appena rifatto”.

L’Abruzzo Bike ha il piacere di ringraziare gli sponsor Info Team, Tony Race Autosalone, Merlini Group, 4Ruote, Carpenteria Piemme, Iccp Costruzioni, Ripet Construct, Lisciani, Fracassa, Bresì, Bike Club Cafè, Draghi Mtb, Edilmon Group e Valleriani Enrico.

 

DEBUTTANTI-JUNIOR

1° Emidio Onesti (My Car Hyundai Team)

2° Riccardo Recchilungo (Team Stipa Milano)

3° Jacopo Recchilungo (Vibrata Bike 2005)

 

SENIOR 1-2 PRIMA E SECONDA SERIE

1° Giuseppe Pastò (Sea Hub)

2° Paolo Cosenza (Team Go Fast)

3° Daniele Titi (Individuale)

 

VETERANI 1-2 PRIMA E SECONDA SERIE

1° Domenico Parissi (Vibrata Bike 2005)

2° Carlo Iafrate (Abitacolo Sport Club)

3° Luca Carassai (Team Go Fast)

 

GENTLEMAN 1-2 PRIMA E SECONDA SERIE

1° Luigi Paolini (Angelini Cycling Team)

2° Domenico De Franceschi (Asd Amici Te Lu Garden)

3° Antonio Gallucci (Asd Amici Te Lu Garden)

 

SUPERGENTLEMAN A PRIMA E SECONDA SERIE

1° Franco Martinelli (Team L’Aquila Bike)

2° Mauro Montelpare (Giatra Servizi)

3° Gerardo Urso (Asd Garden)

 

SUPERGENTLEMAN B PRIMA E SECONDA SERIE

1° Pierino Fava (Bike Station)

2° Remo Di Panfilo (Team Valle Siciliana)

3° Berardino Micolucci (Angelini Cycling Team)

 

DONNE

1° Chiara Ciuffini (Team Isolmant Specialized)

2° Elisa Rigon (AS Roma Ciclismo)