United Colors of Basketball 2018, debutto amaro per l’Italia

Si è aperta al PalaMaggetti di Roseto la prima giornata del Torneo  “United Colors of Basketball 2018”, riservata alle Nazionali categoria Under 18.

Nel primo match vittoria al fotofinish della Russia per 78-75 contro i pari età della Turchia, stessa sorte è capitata all’Italia contro la Lituania, quest’ultimi vittoriosi per 70-61. Questa sera, domenica 8 luglio, seconda giornata, con entrambe le gare che si giocheranno al PalaMaggetti di Roseto degli Abruzzi, ovviamente a  ingresso libero.

ITALIA – LITUANIA      61-70     ( 13-16, 17-16, 15-18, 16-20     )

ITALIA:  Donadio   2 , Conti   9, Costi  4,  Czumbel   4 ,  Miaschi   8 , Palumbo   15 , Graziani   3 , Grant   4 , Dellosto   2 , Da Campo   4 , Guerrieri   4 , Ladurner   2              All. Capobianco

LITUANIA:  Adomavicius    2 , Sirvydis   12 , Valunta  3 , Urbonavicius    8, Giedraitis   9 , Balciunis   5 , Jarumbauskas    15 , Venskus   5 , Metrikis    , Bergaudas   2 , Jokubaitis   7 , Vilys   2              All. Petrauskas

Tiri da 2: Italia        21/36           ;   Lituania        21/47

Tiri da 3: Italia         4/17         ;     Lituania           4/18

Tiri Liberi: Italia        7/8        ;       Lituania           16/20

Rimbalzi: Italia  31 ( 3  offensivi) ;  Lituania 35  (  11 offensivi)

Assist:  Italia 9  ; Lituania  6

Cade l’Italia di coach Capobianco nella prima giornata del torneo in terra rosetana: a gioire a fine gara è un’ottima Lituania di Petrauskas e trascinata in campo dal duo Sirvydis-Jarumbauskas , 27 in due per la coppia baltica. Partita sul filo dell’equilibrio sino a tre dalla fine, quando i lituani hanno piazzato il break decisivo , con gli azzurrini che hanno dovuto alzare bandiera bianca: miglior marcatore Mattia Palumbo con 15 punti, buone cose da Conti con 9 punti, Miaschi chiude a 8.

Questa sera il secondo match contro la Turchia  alle ore 20.30, mentre alle 18.00 Russia-Lituania.

TURCHIA – RUSSIA     75-78

TURCHIA: Atbas  2 , Aydogan  2 , Tirpanci   4 , Konuk   9 , Akyuz   7, Kaya  3 , Keloglu   6, Sayli   10, Senkahya   2 , Bayrak    8, Akay    16, Kabaca   6                 All. Ugurata

RUSSIA:  Shcherbenev    , Rogkustov    , Mihaylovskiy    13 , Sorokin   2 , Sinebabnov   2  , Konovalov    7 , Zakharov   2 , Ershov    23 , Odinokov    9 , Shashkov    17 , Kadoshnikov    3               All. Aksipetrov

 

PROGRAMMA DI OGGI – PALAMAGGETTI DI ROSETO DEGLI ABRUZZI

LITUANIA-RUSSIA                     ORE 18:00

ITALIA – TURCHIA                     ORE 20:30

 

CLASSIFICA:

LITUANIA     2

RUSSIA         2

ITALIA           0

TURCHIA      0