Esistono tanti modi per risparmiare sulla spesa al supermercato: il trucco dei prodotti al chilo o al litro è uno dei migliori.
Oggi riempire il carrello senza svuotare il portafogli è più difficile che mai. L’inflazione sta erodendo i risparmi e bloccando, di fatto, il potere d’acquisto delle famiglie. L’iniziativa “antinflazione” promossa dal Governo è stata un “flop” perché i prodotti basilari (pasta, olio, farina, uova eccetera) costano comunque moltissimo nonostante gli sconti “extra”.
Per risparmiare davvero, dunque, serve tanto ingegno e non solo le offerte dei supermercati. Anzi, seppure queste siano davvero utili, a volte celano “inganni” che non ci fanno risparmiare per niente. Se comprendiamo i meccanismi delle offerte e soprattutto come valutare i prezzi e aggiungiamo qualche strategia possiamo risparmiare in modo concreto. Ecco alcuni consigli facili da ricordare e da seguire.
Purtroppo bisogna fare in modo di non svuotare il portafogli ogni volta che si va a fare la spesa, ma per fortuna esistono diversi metodi efficaci per riuscirci. Il primo consiste sicuramente nel preparare la lista di ciò che serve. In questo modo saremo meno propensi a mettere nel carrello tutto ciò che ci passa per la testa, ma resteremo lucidi e coerenti ad ogni scaffale. Anche evitare di andare al supermercato affamati è una regola d’oro che funziona, perché faremo la spesa con la testa e non con lo stomaco.
Arrivando al discorso offerte, è chiaro che la scritta “sconto” fa sempre gola soprattutto se i ribassi sono consistenti. Sicuramente alcune promozioni sono convenienti, ma c’è da dire che la maggior parte delle volte i prezzi bassi sono applicati su prodotti di cui possiamo fare tranquillamente a meno: salviettine profumate, dolciumi, bibite zuccherate e simili, per fare qualche esempio.
Anche le maxi confezioni non sempre sono convenienti: spesso si trovano offerte su 5 flaconi di detersivo per piatti, ma alla fine si sta acquistando qualcosa che smaltiremo in molto tempo, però i soldi li tiriamo fuori subito. A meno che non si via in una famiglia molto numerosa, questo tipo di offerta non è sempre da sfruttare.
Sempre riguardo ai prezzi, poi, bisogna adottare un accorgimento indispensabile. Molti guardano il prezzo finale del prodotto, che può sembrare conveniente, ma non sempre è così. Per capire bene il reale valore attribuito a quel prodotto bisogna guardare il prezzo al chilo o al Litro. Per fare un esempio, un barattolo di tonno può sembrarci economico perché messo in vendita a 2-3 euro, ma guardando il prezzo al chilo potremmo notare che costa fino a 30 euro. Il prezzo basso è semplicemente dato dalla scarsa quantità contenuta in quella confezione.
Un altro esempio classico è quello delle crocchette di pollo surgelate: la confezione costa magari 3-4 euro. Ma se si guarda il prezzo al chilo può superare quello di un chilo di vitellone fresco acquistato al reparto macelleria. Imparando dunque a controllare sempre il prezzo al chilo (o al litro nel caso di bevande e prodotti liquidi) capiremo meglio quanto costa davvero quel prodotto e potremo valutare meglio se acquistarlo o meno.
Una capotreno viene aggredita da un passeggero su un treno belga. Per difendersi, usa un…
Pinco-nun Somali bazarı üçün istehsal etdiyi mebel, qapı və interyer elementləri. Məhsul çeşidləri, materiallar və…
Un uomo aveva deciso di intervenire per migliorare la sua situazione relativa alla cute, ma…
La polizia ha bloccato un aereo in fase di decollo,l'arresto a Malpensa, di un uomo…
Un fratello Campione del Mondo, una vita legata comunque al calcio grazie al lavoro da…
Il procuratore di Napoli in un'intervista a 'Il Giornale' si è soffermato su come sono…